Суббота, 18.05.2024, 13:38
Тетрадь Смерти:
хроники и факты

Новые сообщения · Порядок ходов · Участники · Правила · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Ролевая игра по Тетради Смерти » Страница 3: Опасная игра » Университет » Университет-1 (Разговор Ягами Лайта и Рюуги Хидеки после тенннисного матча)
Университет-1
Ягами_Лайт_GhostДата: Вторник, 20.04.2010, 13:03 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Лайт со злостью посмотрел на собеседника. Тот перевел взгляд на карточки, лежавшие на столе и начал их собирать.
Думаешь, ты уже победил? Как бы не так. "Поставил себя на место Киры". Стоп. Не злись. Он ничего не может сделать. Он пытается тебя разозлить. Пусть у него это не получится. По крайней мере он не должен этого увидеть.
Лайт рассмеялся.
Что бы я не сказал, он использует это против меня. Он уже пришел к выводу и пытается найти доказательства. Чтож, значит будем играть именно так.
- Похоже, чем умнее я тебе кажусь, тем сильнее ты меня подозреваешь?
 
ЭльДата: Вторник, 20.04.2010, 13:04 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Он коротко взглянул на Ягами, успев заметить, как в его взгляде опять вспыхнула откровенная злоба, мало что имеющая общего с естественным раздражением подозреваемого, и опять исчезла, спрятавшись за челкой и почти непринужденным смешком:
- Похоже, чем умнее я тебе кажусь, тем сильнее ты меня подозреваешь?
Не только из-за этого, но раскрывать остальное точно было бы лишним.
- Конечно. Но теперь я тем более хочу, чтобы ты присоединился к моей команде.
Моей?.. Так, осторожнее.
Эль опять отвел взгляд в сторону и продолжил, с видимым интересом разглядывая текстуру столешницы:
- Вообще-то ты правильно догадался... Я действительно один из нескольких человек, что проверяли подозреваемых, утверждая, что они - L.
И это в буквальном смысле - правда.
- И я бы предпочел сотрудничество, даже если ты на самом деле Кира. Как ты думаешь, почему?
 
Ягами_Лайт_GhostДата: Вторник, 20.04.2010, 13:05 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





- Конечно. Но теперь я тем более хочу, чтобы ты присоединился к моей команде.
Лайт внимательно смотрел на Рьюгу. Тот сидел с непроницаемым лицом.
Стоп. Это хорошо или плохо? Это выгодно для меня, ведь войдя в группу расследования я получу доступ к важной информации... Но зачем ему вводить в курс всех дел подозреваемого? Лайт усмехнулся. Естественно...
Продолжая рассматривать столешницу, Рьюга выдал:
- Вообще-то ты правильно догадался... Я действительно один из нескольких человек, что проверяли подозреваемых, утверждая, что они - L.
Зачем вообще он мне это рассказывает? Если он не настоящий Эль, то весь разговор теряет смысл. Значит ли это, что он - настоящий? Или ненастоящий Эль? Подтвердить это сможет только кто-то из членов группы расследования.
- И я бы предпочел сотрудничество, даже если ты на самом деле Кира. Как ты думаешь, почему?
- Если я невиновен, то наверняка смогу помочь расследованию. Если же я Кира, ты получишь возможность лично наблюдать за мной и ждать, когда я совершу ошибку. Подозреваемый помогает расследованию, а следователи в это время могут не скрывая своего интереса изучать его самого.
Крайне унизительная ситуация, конечно. Но мне она выгодна. Хорошая идея, Рьюга.
Но тем не менее мне стоит прекращать этот разговор, особенно если он не Эль, а просто действует по его указаниям.
- Тем не менее ты кое-что упустил. Я, конечно, интересуюсь делом Киры и изучаю его в свободное время. Но, поскольку я - не Кира, я не хочу, чтобы Кира убил меня. В данной ситуации мне значительно проще работать в одиночку. а не рассчитывать на ненадежных союзников. К тому же, несмотря на твои обвинения, мы в равных позициях - откуда мне знать, что ты - не Кира? Пока вопросы задаешь только ты. И ты куда больше меня похож на Киру, если уж на то пошло. Никто из нас не сможет сейчас доказать, что он не Кира. Ты мог бы доказать, что ты - Эль, я бы поверил на слово моему отцу или кому-то из группы расследования. Если ты откажешься предоставить доказательства этого - я не пойду в твою команду расследования, настоящий ты Эль или нет.
 
ЭльДата: Вторник, 20.04.2010, 13:05 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
… откуда мне знать, что ты - не Кира? Пока вопросы задаешь только ты. И ты куда больше меня похож на Киру, если уж на то пошло. Никто из нас не сможет сейчас доказать, что он не Кира.
… 7 %. Ты ровно такой упрямый, как и должен быть...
Эль вовсе не собирался пояснять кому-либо, что его любимые проценты были лишь своеобразным - и весьма условным - счетчиком подтверждения уже уверенности.
Сначала это было довольно удобной привычкой, позволяющей делать мысленные зарубки "для себя", а потом он обнаружил, что эффект, производимый «процентами» на собеседников, тоже не лишен плюсов. Они на время отключались и задавали куда меньше лишних вопросов.
Хотя нет - как-то несколько лет назад он попытался рассказать об этом Вамми, когда тот с серьезным видом осведомился о процентах вероятности по какой-то земельной сделке, но тот только рассеянно кивал. Поняв, что его не слушают, точнее, хотят услышать от него совсем другое, Эль сначала рассердился. Затем решил, что злиться на Вамми глупо, он всего лишь слишком озабочен текущими делами и не настроен на беседу о посторонних вещах.
Можно было отложить беседу на потом, но это вдруг показалось такой мелочью... И Эль отказался от этой идеи, поняв взамен нечто важное.
Люди обычно слышат вовсе не то, совсем не то, что им говорят; они большую часть времени будто под гипнозом, и понимают только себя и то, что попадает в нужную им колею размышлений. Хотя есть способы привлечь внимание, шокировать или убедить. Переключить на время.
Так что как правило не слишком-то важно, понимают тебя или нет, главное - правильное впечатление от слов. Не то чтобы это показалось особо увлекательным: с теми, с кем общаться интересно, такого делать не стоит... с остальными лучше по возможности не разговаривать вовсе.
Но так как второе не всегда реально, этот фактор следовало учитывать - и использовать, конечно.
А все-таки, чем я могу быть похож на Киру? Аналитики Интерпола выдали ту же чушь, но они, по крайней мере, никогда со мной не встречались. Ясно же, что у Киры маска социальности должна быть идеальной. И, собственно, их выводы базировались на «легендах», ложных данных и слухах, которые, по идее, должны были работать на образ, а проще говоря- отваживать излишне любопытных.
А вот почему Ягами повторяет ту же мысль? Или это аналог детского контраргумента «сам дурак»?

Я бы никогда не стал...
Хотя «никогда» - это слишком серьезное заявление. Сейчас — нет, а в 17 лет?.. Тоже нет — в 17-ть на мне уже было слишком многое, и приходилось думать не только о дальних последствиях, но и о том, что слишком заморачиваться на этой ответственности опаснее, чем вовсе на нее плюнуть. В какой-то момент боязнь совершить непоправимую ошибку почти парализовала способность мыслить и желание, да и возможность хоть что-то делать. Отстраниться от чужих игр, установить свои личные правила - было почти вопросом выживания.
Хорошо, а в 14-ть, например? Надо это обдумать. Помнится, тогда мне все люди вокруг казались идиотами, и я не очень-то пытался это скрывать, - пока Вамми не был вынужден передать часть дел Роджеру, решив вывезти воспитанника посмотреть на мир..
Если бы не это, он бы, возможно, никогда не понял, насколько нелепы его собственные представления о людях и том, какими они «должны быть».

Между прочим, я, кажется, и сам что-то прослушал, - спохватился детектив. - А разговор пока не закончен.

- Ты мог бы доказать, что ты - Эль, я бы поверил на слово моему отцу или кому-то из группы расследования.
Так, хорошо, я как раз не знал, как к этому подобраться.
- Разве я говорил, что не собираюсь знакомить тебя с группой?
Лицо у Ягами стало несколько ошалевшее. Эль, еще не совсем вырулив из собственных размышлений, не сразу понял, почему. Поэтому мысленно прикинул ситуацию на себя.
[i]Мда, если бы мне сначала заявили, что я не тот, кем хочу казаться, а потом сразу — не словами, а их смыслом — доказали обратное, но без возможности сразу проверить, правда ли это — я бы, наверное, тоже... удивился.

 
Ягами_Лайт_GhostДата: Вторник, 20.04.2010, 13:06 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Рьюга в удивлении задумался. Что его, собственно, удивляет? Если бы я не знал, что я - Кира, я бы наверняка заподозрил Эль. Он выделяется из толпы, он непонятен, его возможности огромны, раз под его дудку пляшут и ФБР, и полиции всего мира. При этом они сами не знают даже его имени - следовательно очень слабо могут контролировать его действия или хотя бы влиять на них.
В этот момент Рьюга тряхнул головой и выдал:
- Разве я говорил, что не собираюсь знакомить тебя с группой?
Лайт от неожиданности откинулся назад. А что, разве ты говорил, что собираешься? Ничего не понимаю. Он готов познакомить меня со всей группой расследования? Вот прямо так? И мне не нужно прилагать особых усилий для этого? О чем он думает? Хотя... он прекрасно обезопасил себя - я все еще не знаю его имени. Да и члены группы наверняка этого не знают. А если он погибнет сразу после того, как я познакомился с группой расследования - любой дурак сложит два и два. Значит, я буду ждать.
Парень все еще в полном изумлении смотрел на собеседника, когда у того зазвонил телефон.
 
ЭльДата: Вторник, 20.04.2010, 13:06 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Напряженную паузу прервало нервное «бип-бип» мобильника.
Я просил звонить только если случится что-нибудь срочное. Что...
- Прошу прощения...
Крышка телефона протестующе клацнула от слишком резкого движения.
"Если это опять Мацуда..."
- Что случилось?
Голос Айзавы был испуганным и на тон выше обычного:
- У нас проблемы...
Почти тут же рядом раздался еще один сигнал вызова, - Эль автоматически увеличил громкость, переспрашивая:
- Что, сердечный приступ?... - и тревожно глянул на хмурое лицо собеседника, уже подносящего к уху свой сотовый.
 
Ягами_Лайт_GhostДата: Вторник, 20.04.2010, 13:09 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Рьюга бросил извинение и взял в руки дребезжащий мобильник. Ответил и изменился в лице.
- Что, сердечный приступ?... - явно переспросил он.
Что происходит? Неужели этот чертов Кира-2? В это время зазвонил мобильный Лайта. Парень взял трубку в руки. Мама.
- Да, мама? Что-то случилось?
- Сынок, у отца сердечный приступ. Его везут в больницу, я тоже еду туда.

О боже, нет! Отец... У парня на несколько секунд перехватило дыхание.
- Ягами-кун, твой отец... - проговорил Рьюга.
- Да, у него сердечный приступ - сдавленно ответил Лайт.
Но он жив. Значит, это все же не Кира-2. Но я же не знаю, в какую больницу его отвезли! Главное, что он жив...
Лайт перезвонил матери и уточнил название больницы. Все, разговоры окончены, здоровье отца сейчас важнее всего.
- Извини, Рьюга, я еду в больницу к отцу.
 
ЭльДата: Вторник, 20.04.2010, 13:11 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
- Извини, Рьюга, я еду в больницу к отцу, - Ягами начал вставать.
- Подожди, - остановил его Эль, нажимая кнопку быстрого вызова, - мне все равно надо туда же. Сейчас за нами подъедут... В это время дня так будет быстрее минимум на двадцать минут.
Лайт только сдержанно кивнул и огляделся - явно в поисках официанта.
Нервничает, но о счете тем не менее вспомнил. Можно было просто оставить деньги на столе.
Сердечный приступ... Теперь любой сердечный приступ будет под сомнением, особенно те, что со смертельным исходом. Плохо.
Ватари, опять каким-то образом проигнорировав правила проезда, подкатил чуть ли не ко входу в кафе, и детектив обратился к Ягами, только и успевшему расплатиться:
- Поехали?
===> Больница
 
Ягами_Лайт_GhostДата: Вторник, 20.04.2010, 13:12 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Лайт оглядывался в поисках официанта, чтобы уйти и как можно быстрее добраться до больницы. Именно в этот момент его и остановил Рьюга, предложив довести, поскольку он сам собирается туда же. А тебе-то зачем в больницу? - немного удивился парень. Отец, конечно, член группы расследования, но все же данная ситуация - это семейное дело. Но спорить сейчас совершенно не хотелось. Лайт кивнул, подтверждая согласие, и подошел к стойке, чтобы расплатиться. Снаружи послышался звук тормозящей машины. Ничего, что здесь проезд запрещен? Но Эль, похоже, плевать на правила, установленные для всех людей.
Лайт услышал:
- Поехали? - и направился к выходу из кафе вслед за Рьюгой.

===>Больница

 
Ролевая игра по Тетради Смерти » Страница 3: Опасная игра » Университет » Университет-1 (Разговор Ягами Лайта и Рюуги Хидеки после тенннисного матча)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz